Помогите решить логическую задачу. У Семена есть канарейки и кролики. У всех вместе 5 голов и 16

ног. Сколько у Семена канареек и сколько кроликов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бахман Евгения.

Х+у=5
4х+2у=16
из первого уравнения х=5-у
подставляем во второе уравнение
4(5-у)+2у=16
20-2у=16
у=2
Подставляем
х=5-2=3
2 канарейки  и 3 кролика