2 стакана сока и пирожок стоят 38 рублей а 2 пирожка и стакан сока 28 рублей что дороже и почем


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Сергей.
Стакан сока - х рублей,
пирожок - у рублей 
 согласно условию, составляем систему уравнений:
2х+ у =38
 х + 2у = 28 

с первого : у = 38-2х
подставляем во второе 

х + 2(38 - 2х) = 28 
х + 76 - 4х = 28
-3х = 28 - 76
3х=48
х=16

2х + у =38 
32+ у =38
у = 6 

стакан сока - 16 рублей
пирожок - 6 рублей