Из разных пунктов , расстояние между которыми 7км 500м , одновременно в одном направлении вышел

пешеход со скоростью 6км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса , если он догнал пешехода через 15 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
Х скорость автобуса
х-6  скорость сближения (с ней автобус догоняет пешехода)
15 мин=1/4часа=0,25 часа
0,25(х-6)=7,5
0,25х-1,5=7,5
0,25х=9
х=36км/час
Отвечает Михайлова Лилия.
15 мин = 1/4 часа = 0,25 часа
7 км 500 м = 7,5 км
V=S:t
7,5 км : 0,25 час = 30 км/час ( с такой скоростью автобус догонял пешехода)
30 км/час + 6 км/час = 36 км/час скорость автобуса
Ответ: скорость автобуса 36 км/час