2. Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а вторую – за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени

израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?3. В 8 кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля?4. Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 ч?5. 40 % от 30 % числах равны 7,8. Найдите число х

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинина Вика.
Задача 1
Автомобиль первую часть пути прошел за 2,8 ч, а вторую – за 1,2 ч. Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?
Вопрос 1:
Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую?
1 часть пути = 2,8ч
2 часть пяти=1,2ч
2,8÷1,2=28/10÷12/10=28×10/12×10=28/12=7/3=2 1/3 (раза) -
меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую.
Вопрос 2:
Сколько процентов всего времени движения затрачено на первую часть пути?
1) 2,8+1,2=4 (часа) -  время, затраченное на весь путь.
2) Составим пропорцию:
4 часа - 100%
2,8 часов (1 часть пути) - ?%
2,8×100%÷4=280÷4=70% - времени
затрачено на первую часть пути

Задача 2
В 8 кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля?

Составим пропорцию:
8 кг картофеля - 1,4 г крахмала
28 кг картофеля - х кг крахмала
х=28×1,4÷8=39,2÷8=4,9 (г крахмала) - содержится в 28 кг картофеля.

Задача 3
Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5 ч со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти
этот путь за 4,9 ч?

S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
S=70×3,5=245 (км) - расстояние от одной до другой станции.
v=S÷v=245÷4,9=50 (км/ч) - скорость, с которой
должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 часов.

Задача 4
 40 % от 30 % числа х равны 7,8. Найдите число х.

Обозначим 30% от числа х - у. 40% от числа у равны 7,8. Найдем число у.
7,8 - 40%
у - 100%
у=7,8×100%÷40%=780÷40=19,5

30 % от числа х равны у=19,5. Найдем 100%
30% - 19,5
100% - х
х=19,5×100%/30%=1950/30=65
Ответ: х=65