Дети пропалывали грядки .один из них прополол в 2 раза больше рядков,чем другой,в третий на 1 ряд

меньше ,чем одна третья часть всех рядков.сколько рядков прополол каждый ребёнок,если все трое пропололи 30 рядков грядок?

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.
Х - грядки, которые прополол 1 ребенок
х*2 - грядки которые прополол 2 ребенок
1/3 часть это 30/3=10 грядок
10-1=9 - грядок, которые прополол 3 ребенок

х*2+х+9=30
3х=30-9
3х=21
х=21/3
х=7 - грядок прополол 1 ребенок
7*2=14 - грядок прополол 2 ребенок
10-1=9 грядок прополол 3 ребенок
7+14+9=30
Отвечает Крюков Денис.
Первый прополол x рядов 
Второй -2x
Составляем уравнение 
X+2x+8=26
Решаем
3x=26-8
3x=18
6 прополол первый
12 прополол 2 мальчик