Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.Кастрюля вмещает 15 стаканов воды.Сколько чашек воды вмещает

эта кастрюля, если 4 чашки по вместимости равны 5 таким стаконам?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Павел.
Решим задачу пропорцией, в которой х (ч) - воды вмещает кастрюля.
4 ч     5 ст
---- = --------
х ч      15 ст

х=15*4   60
   ------- = ---=12 (ч) - воды вмещает эта кастрюля
      5         5

Можно эту задачу решить и по действиям:
1) 15/5=3(раза) - в 3 раза больше понадобится чашек, чтобы наполнить кастрюлю
2) 4*3=12(ч) - воды понадобится, чтобы наполнить кастрюлю
Ответ: 12 чашек