Периметр трапеции равен 36,а сумма непараллельных сторон равна 18.Найдите среднюю линию

трапеции.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Руслан.
Пусть a и b - основания трапеции. c и d - боковые стороны. Т.к. P=36, c+d=18, значит сумма оснований a+b=18 (соответственно). 
Ср. линия = 1/2 суммы оснований, значит 1/2 * 18 = 9 (см)
Ответ: 9