Чтобы получить 3кг подсолнечного масла надо взять 16кг семян подсолнечника.сколько кг семян

потребуется чтобы получить 15кг подсолнечного масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.

3 кг - 16 кг

15 кг - ? кг

I способ:

составим пропорцию:

3 кг - 16 кг

15 кг - х кг

 

x=\frac{15\cdot16}{3}=\frac{240}{3}=80 (кг) - семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.

II способ:

1) 15:3=5 (раз) - разница (15 кг подсолнечного масла в 5 раз больше, чем 3 кг)

2) 16·5=80 (кг) - семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.

Ответ: 80 кг семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.