В Эндометре взорвали смесь 5 моль водорода и 3 моль кислорода. Какая масса воды при этом

образовалась? Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.
Дано:
n(H₂) = 5 моль
n(О₂) = 3 моль
Найти: m(Н₂О) -?
Решение:
2Н₂ + О₂ = 2Н₂О
На взаимодействие с 3 моль О₂ необходимо 3-2 = 6 моль Н₂, значит водород дан в недостатке. Расчеты ведем по нему.
Согласно уравнению реакции n(H2O) = n(H₂) = 5 моль,
m = M * n ,    М(Н₂О) = 18 г/моль
m(H₂O) = 18 г/моль * 5 моль = 90 г
Ответ: m(H₂O)  = 90 г