Капроновый шнур длинной 30 м разрезали на три части, причем одна из них


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
1) 1+1+1=3 (м) - надо отнять, чтобы уравнять три части
2) 30-3=27 (м) - утроенная сумма меньшей части шнура
3) 27:3=9 (м) - длина самой меньшей части шнура
4) 9+1=10 (м) - длина второй части шнура
5)10+1=11(м) - длина третьей части шнура
Отвечает Плаксина Эльвина.

пусть первая часть шнура х м, тогда вторая х-1, а третья х+1

Составим уравнение

х+х-1+х+1=30

3х=30-1+1

3х= 30

х=30:3

х=10 м первый шнур

10-1=9 м второй шнур

10+1=11 м третий шнур