Масса двух рюкзаков у туристов 17 кг . при этом массы одного рюкзака на 3 кг меньше массы другого .

какова масса каждого рюкзака ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яркинбаева Илюза.
Обозначим массу одного рюкзака х кг, тогда масса другого (х-3) кг.
Общая масса рюкзаков 17 кг
х+(х-3)=17
х+х-3=17
2х=17+3
2х=20
х=20:2
х=10 кг
х-3=10-3=7кг
Ответ: 10кг и 7 кг