Альбом стоит 25 рублей, а набор красок на Х рублей дороже. Сколько стоят 3 набора красок? Сколько

стоят 5 альбомов и столько же наборов красок?

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Ваня.
Альбом стоит 25 руб.
Набор красок на Х руб. дороже, значит, он стоит (25+Х) руб.
Тогда:
1) 3 набора красок стоят: 3*(25+Х)=75+3Х (руб.)
2) 5 альбомов стоят: 5*25 руб.
5 наборов красок стоят: 5*(25+Х) руб.
А вместе 5 альбомов и 5 наборов красок стоят: 5*25+5*(25+Х)=125+125+5Х=250+5Х (руб.)

Ответ: 75+3Х руб. и 250+5Х руб.