Помогите решыть 3x+4y=24 xy=12


Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Екатерина.
Решение: 
из второго уравнения выражаем х через у. 
х=12/у 
Теперь х подставляем в первое выражение получается: 
3*12/у+4у=24; 
36/у+4у=24; 
36/у+4у (в квадрате) -24у=0 
Сокращаем на четыре и приводим к правильному виду квадратного уравнения. 
у (в квадрате) -6у+9=0 
по формуле дискриминанта определяем у. 
у=3 
находим х. 
х=12 : 3 =4