Используя формулу для нахождения периметра квадрата,выразите сторону квадрата а через периметр .

Найдите а, если периметр равен 1) 12 см. 2) 4 пятых (обык. дробь) метров 3) 2,8 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарвигоров Семён.
Периметр — это сумма длин всех сторон. У квадрата все стороны равны. Отсюда P = a + a + a + a = 4a, где a — длина каждой стороны квадрата.
Итак, P = 4a
Отсюда: a = \frac{P}{4}
1)
P = 12 cm
a = \frac{P}{4} = \frac{12cm}{4} = 3 cm
2)
P = \frac{4}{5} m
a = \frac{P}{4} = \frac{\frac{4}{5} m}{4} = \frac{4}{5} m \cdot \frac{1}{4} = \frac{1}{5}m = 0.2 m
3)
P = 2.8 m \\ 
a = \frac{P}{4} = \frac{2.8m}{4} = 0.7 m
Отвечает Головачёв Даня.
Решение в приложении