Косинус в квадрате х - косинус х =0


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтказиева Айкоркем.

Вынесем косинус за скобки:
cosx (cosx-1)=0
Отсюда косинус либо равен нулю, либо единице. Отсюда х=2 пи к, х= пи/2 + пи н, где к, н – целые числа

Отвечает Мевша Аркадий.

Cos²x - cosx = 0
выносим cos х за скобки
cosx ( cosx - 1) = 0
Если произведение двух множителей равно нулю, то хотя бы один из них равен нулю

cosx = 0
x = pi/2 + pik, k ∈ Z

cosx - 1 = 0
cosx = 1
x = 2pik, k ∈ Z

cos x = 0 и cos x = 1 - это частные случаи