Найти сумму всех двухзначных чисел делящихся на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.

представим наше условие в виде арифметической прогрессии:

a1=12;

an = 99

d=3

S=(a1+an)/2 *n

найдём n:

an=a1+(n-1)*d

99=12+(n-1)*3

12+3n-3=99

3n=99-12+3

3n=90

n=30

S=(12+99)/2 *30

S=1665

Ответ: 1665