Охотничья собака преследует зайца расстояние между собакой и зайцем равна 15 кроличьим прыжкам. В

то время когда собака делает 2 прыжка заяц может делать 3 прыжка. Длина 3 прыжков собаки равна 7 прыжкам зайца. Сколько прыжков надо сделать собаке чтобы догнать зайца?

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Митя.
Обозначим за х кол-во прыжков которое сделала собака. заяц сделал за это же время 6х/5 прыжков.  путь собаки = x прыжков собаки=3х/2 прыжков зайца. составим уравнение. путь собаки выраженный в прыжках зайца =15 прыжков зайца + путь зайца.    3х/2=15+6х/5  3х/2-6х/5=15      (15х-12х)/10=15   3х/10=15  х=15*10/3=150/3=50(прыжков)  .