Какое время показывают часы,если известно,что их стрелки образуют угол 105°,а минутная стрелка

показывает на цифру 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

360 : 2 = 180 (град.) - положение минутной стрелки относительно 00 ч 00 мин.

180 - 105 = 75 (град.) - первый вариант положения часовой стрелки относительно 00 ч 00мин.

180 + 105 = 285 (град.) - второй вариант положения часовой стрелки.

Часовая стрелка совершает один полный оборот за 12 часов.

12 ч = 720 мин

Найдем скорость движения часовой стрелки:

360 : 720 = 0,5 (град.) - в минуту.

Найдем первый вариант возможного времени:

75 : 0,5 = 150 (мин)

150 мин = 2 ч 30 мин

Найдем второй вариант возможного времени:

285 : 0,5 = 570 (мин)

570 мин = 9 ч 30 мин

Ответ: часы показывают 2 ч 30 мин или 9 ч 30 мин.