Карлсон и Дракончик устроили соревнования, кто съест больше пирожных с кремом. Карлсон ел пирожные

4 часа 20 минут, а Дракончик 2,75 часа, и вместе они съели за это время 98 пирожных. Сколько пирожных съел каждый, если Карлсон в каждый час съедал на 25 % больше, чем Дракончик?Пожалуйста решите по действиям!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.
4ч20м=4 20/60=4 1/3=13/3 ч

Пусть дракон ел в час 1 часть, тогда Карлсон 1*1,25=1,25частей
дракон в итоге съел 1*2,75=2,75=2 75/100=2 3/4 частей, а Карлсон 1,25*13/3=16,25/3=1625/300=65/12= 5 5/12 частей
2 3/4+5 5/12= 2 9/12+5 5/12=7 14/12=7 7/6=8 1/6=49/6-частей всего
98:49/6=98*6/49=2*6=12- размер одной части
2,75*12=33- съел дракон
98-33=65  -съел Карлсон

Уравнением проще:
13/3*1,25х+2,75х=98
16,25/3*х+2,75х=98 домножим на 3
16,25х+8,25х=294
24,5х=294
х=294/24,5=12
12*2,75=33-дракон
98-33=65- Карлсон
Отвечает Онешко Ульяна.
..............................................