Квадрат разбит на 2 прямоугольника, периметр которых указан на чертеже. найди периметр квадрата.



Ответы на вопрос

Отвечает Казора Ангелина.

x1, x2; (x1  x2) - стороны одного прямоугольника
y1, y2; (y1  y2) - стороны второго прямоугольника
Тогда сторона квадрата равна y1 = x1. т.е большой стороне прямоугольника. Также важно понять, что прямоугольники не могут так располагаться, что каждый займет целиком по соседней стороне квадрата. Иначе, прямоугольники не будут иметь длину или ширину, а это невозможно. 
Периметр квадрата равен 4 * x1 = 4 * y1, x1 = x2 + y2 = y2; ⇔
⇔ 4(x2+y2) периметр квадрата. Из этого всего можно понять, что периметр квадрата равен сумме периметров прямоугольников деленное на 2/3. Так как мы считаем сторону квадрата 6 раз, а не 4. 
P = (10 см + 20 см) * 2/3 = 30 см *2/3 = 60 см/3 = 20 см
//Можно и без самого начала, это для небольшого объясненья.
Ответ: 20 см