В треугольнике ABC биссектрисы углов A и B пересекаются по углом 91.Чему равен угол C?


Ответы на вопрос

Отвечает Трахтенберг Тёма.

Мы знаем, что сумма углов любого треугольника равна 180°, а биссектриса делит угол пополам. Тогда, для треугольника АОВ, верно А/2+B/2+91°=180°, откуда (А+В)/2=89° и А+В=178°. Следовательно, если (А+В)+С=180°, то С=180°-(А+В)=180°-178°=2. Ответ: угол С равен 2°.