Уча­щим­ся со­чин­ских школ был задан во­прос: «По ка­ко­му виду спор­та вы хо­те­ли бы по­се­тить

со­рев­но­ва­ния на Зим­ней олим­пиа­де в Сочи?». Их от­ве­ты можно уви­деть на диа­грам­ме. Сколь­ко при­мер­но уча­щих­ся хо­те­ли бы по­се­тить со­рев­но­ва­ния и по хок­кею, и по сан­но­му спор­ту, если всего в опро­се при­ня­ли уча­стие 400 школь­ни­ков? В от­ве­те ука­жи­те номер пра­виль­но­го ва­ри­ан­та. 1) 180 2) 240 3) 120 4) 200

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

См. диаграмму в приложении.

--------------------------------------------------

Сектор, который на диаграмме обозначает хоккей, занимает примерно 1/6 площади круга; а сектор, который обозначает санный спорт занимает 1/4 круга.

1) 1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 круга - занимает хоккей и санный спорт

2) 400 * 5/12 ≈ 167 учащихся - хотели бы посетить хоккей и санный спорт

Ответ: вариант 1) 180 - самое близкое значение к полученному результату.