Теплоход прошел по течению 145 км за 5 часов сколько времени ему потребовалось на обратный путь

если скорость течения 4,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Х - скорость теплохода.
х + 4,5 - скорость перемещения по течению.
х - 4,5 - скорость перемещения против течения.
145:5=х+4,5 при движении по течению.
х=29-4,5
х=24,5
145:(24,5-4,5)=145:20=7 и 1/4= 7 часов 15 минут потребовалось теплоходу на обратный путь