В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов BC=15,AB=17.найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
1) По теореме Пифагора:
АВ^2 = АС^2 + ВС^2
АС = √(АВ^2 - ВС^2)
АС = √(17^2 - 15^2) = √(289 - 225) = √64 = 8
2) tgА =ВС/АС
tgА = 15/8 = 1,875