. Решите задачу, составив уравнение: «Из одного пункта одновременно в разных направлениях вышли два

поезда. Через 4 часа между ними было 476 км. Найдите скорость каждого поезда, если у одного из них она на 5 км/ч больше, чем у другого».

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.
Пусть х(км/ч)-скорость 1-ого поезда,
тогда х+5(км/ч)-скорость 2-ого поезда
По условию задачи они прошли 476 км за 4 часа
Составим и решим ур-е:
(х+х+5)*4=476
2х+5=476:4
2х+5=119
2х=119-5
2х=114
х=114:2
х=57(км/ч)-скорость 1 поезда
1)57+5=62(км/ч)-скорость 2 поезда
Ответ:57 км/ч-скорость первого поезда,62 км/ч-2 поезда