На двух тарелках было всего 10 яблок. Когда с одной тарелки переложили на другую 2 яблока, на обеих

тарелках их стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелке сначала? Помогите пожалуйста написать условие задачи и решение. 1 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Орешко Дарья.
Условие:
всего - 10 яблок
переложили - 2 яблока
1 тарелка = 2 тарелке (когда переложили)
1 тарелка - ?
2 тарелка - ?
Решение:
5+5=10 (яблок) - 5 - это половина от 10 (метод подбора с помощью таблицы сложения)
5-2=3 (яблока) - было на 1 тарелке
5+2=7 (яблока) - было на 2 тарелке
Проверка:
3+7=10 яблок - верно
Ответ. 3 яблока и 7 яблок.