Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение. Через 15 минут после того, как из

поселка вышел пешеход, вслед за ним выехал велосипидись. сколько времени потребуется ему , чтобы догнать пешехода , если он едет со скоростью 200 м/ мин , а пешеход за 1 минуту проходит 80 м

Ответы на вопрос

Отвечает Астанина Аня.
Пусть t - время , которое потребуется велосипедисту, чтобы догнать пешехода.
Тогда  200t - расстояние, которое проедет велосипедист; 
( 80t +15 *85 ) - расстояние , которое пройдет пешеход.
Уравнение:
200t = 80t +15*85
200t -80t= 1200
120t =1200
t= 1200:120
t=10   ( минут) 
Ответ: 10 минут потребуется велосипедисту , чтобы догнать пешехода.

Отвечает Онин Дима.
1)15•80=1200(м)- прошел пешеход
2)1200:200=6(мин)- надо велосипедисту что бы догнать пешехода