Весь путь автомобиля составил 465 км. На первый участок пути по шоссе автомобиль затратил 3 часа,

на второй по проселочной дороге - 5 ч. Найдите скорость автомобиля на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость на 27 км /ч меньше, чем на шоссе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасов Макар.

х (км/ч) - скорость по проселочной дороге

х+27 (км/ч) - скорость по шоссе

3(х+27) (км) - длина 1-го участка пути

5*х=5х (км) - длина 2-го участка пути, т.к. весь путь 465 км, составим ур-е:

3(х+27)+5х=465

3х+81+5х=465

8х=384

х=48 (км/ч) - скорость по проселочной дороге

48+27=75 (км/ч) - скорость по шоссе