Решите уравнения: а) у-2целые 1/5=5целых 2/5; б) (3целые 9/13+у)-4целые 9/13=1целая 7/13


Ответы на вопрос

Отвечает Королькевич Клим.
А) у - 2 1/5 = 5 2/5       или так:   у - 2,2 = 5,4
у = 5 2/5 + 2 1/5                           у = 5,4 + 2,2
у = 7 3/5                                       у = 7,6

б) (3 9/13 + у) - 4 9/13 = 1 7/13
3 9/13 + у - 4 9/13 = 1 7/13
(3 9/13 - 4 9/13) + у = 1 7/13
- 1 + у = 1 7/13
у = 1 7/13 + 1
у = 2 целых 7/13