Задача: Турист двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/час, прибыл в пункт назначения.

Обратно он шел по равнине со скоростью 5 км / час. На весь путь он затратил две целых три пятых часа. сколько часов заратил турист двигаясь по горной дороге? Ответ: 2 часа. Найдите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Геннадий.

расстояние в одну сторону - х

х/1,5+х/5=2 3/5

10х/15+3х/15=2 3/5

13/15х=13/5

х=13/5:13/15=13/5*15/13=15/5=3 (км) - расстояние в одну сторону

3/1,5=2 (ч) - затратил турист двигаясь по горной дороге