1.Сколько человек пришло в зрительный зал, если 3% всех зрителей составляет 6 человек? 2.По течению

катер проходит расстояние в 288 км. За 6 часов, а против течения за 8 часов. Найдите скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

1. 6/3%=6/(3/100)=200 человек

2. x - скорость катера, у - скорость течения
288/(x+y)=6
288/(x-y)=8

Выразим y через х
288=8х-8у
288-8х=-8у
у=(288-8х)/(-8)
у=х-36

Подставим полученное значение в первое уравнение
288/(x+x-36)=6
288=6*(2x-36)
2x-36=288/6
2x-36=48
2x=48+36
2x=84
x=84/2

x=42

y=42-36=6

Отвечает Киселева Варя.

1.
6:3=2 1% людей пришедших в зал
2*100=200 пришло в зрительский зал
Ответ: В зрительский зал приши 200 людей
2.
x это скорость катера
y это скорость течения
6x+6y=288 (km) => *4 24x+24y=288*4
8x-8y=288(km) => *3 24x-24y=288*3
(24x+24y)+(24x-24y)=288 (4-3)
24x+24x+24y-24y=288
48x=288
x=6
Ответ: Скорость катера 6 км/ч