В гостинице есть двухместные, трехместые и четырёх местные номера. Двухместных номеров на 15

меньше, чем трёхместный, а четырёх местных на 12 меньше, чем двухместных. Сколько номеров каждого вида в гостинице, когда всего их 84?

Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Полина.

Пусть х - двухместные номера, тогда (х + 15) - трёхместные номера и (х - 12) - четырёхместные номера. Всего 84 номера. Уравнение:

х + х + 15 + х - 12 = 84

3х = 84 + 12 - 15

3х = 81

х = 81 : 3

х = 27 - двухместные номера

27 + 15 = 42 - трёхместные номера

27 - 12 = 15 - четырёхместные номера

Ответ: 27, 42 и 15.