Расстояние между пристанями 12 км. Теплоход вышел с одной из них, дошел до второй, сделал там

остановку на 10 мин, и вернулся обратно через час после своего выхода с первой пристани. По течению он двигался со скоростью 36 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Святкин Алексей.
 Пусть х км/ч - скорость течения
12:36=1/3час - время движения по течению
 1час=60мин
 60-10=50мин=5/6час - все время в пути (по течению и против течения)
(36-2х)км/ч - скорость против течения
12/(36-2х) час - время движения против течения

уравнение:
 12/(36-2х)=5/6-12/36
 12/(36-2х)=1/2
 36-2х=24
 2х=12
 х=6(км/ч) - скорость течения
 36-6=30(км/ч) - собственная скорость теплохода

Решение арифметическим способом:
12:36 =1/3 (час) - время движения по течению
 1час=60мин
 60-10=50мин=5/6час - все время в пути (по течению и против течения)
5/6-1/3=1/2(час) - время движения против течения
12:1/2=6(км/ч) - скорость течения
36-6=30(км/ч) - собственная скорость теплохода