Помогите срочно приведите пример трёхзначного числа, кратного и 6 и 9, сумма цифр которого

наибольшая.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Николай.
6 = 2 * 3                    9 = 3 * 3
НОК (6; 9) = 2 * 3 * 3 = 18 - наименьшее общее кратное

999 - наибольшее трёхзначное число
999 : 18 = 55 (ост. 9)
18 * 55 = 990 - наибольшее трёхзначное число, кратное 6 и 9
(9+9+0=18-сумма цифр)
Ответ: 990; 972; 954; 936; 918; 882; 864; 846 ... и т.д. (-18).