У Вити было на 80 р больше чем у Маши. Когда Витя потратил половину своих денег, у него стало на

10р меньше чем у Маши. Сколько денег было у Маши и Вите вместе первоначально. Пл дайте полное решение. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Вика.

Пусть у Маши было первоначально - х, у Вити - у.
"У Вити было на 80 р больше чем у Маши" ->       х+80=у
"Когда Витя потратил половину своих денег (стало у/2), у него стало на 10р меньше чем у Маши" ->     у/2+10=х

Подставим второе выражение в первое и получим, что (у/2+10)+80=у
у/2+90=у
 у/2=90 и у=180.
Отсюда х=у/2+10=100

Ответ: у Маши было первоначально 100 руб, у Вити - 180 руб.