Одна из сторон прямоугольника в три раза больше другой. А периметр его равен 60 см. Вычислите

стороны прямоугольника и его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Антон.
1 сторона х
2 сторона 3х
формула периметра (а+b)*2
(х+3х)*2 =60
х+3х=30
4х=30
х=30:4
х=7,5
3х= 3*7,5
3х=22,5
формула площади S=ab
S=7,5*22,5
S= 168,75
Отвечает Smetanina Ksenia.
Пусть первая сторона - 3х
тогда вторая - х
периметр прямоугольника = (первая сторона + вторая) : 2
т.е. (а+в):2= Р
60=х+3х
4х=60
х=15
3х=45

S=a*b
S=45*15=675 см2
ответ: сторона а = 45 см
сторона в = 15 см
площадь равна 675 см2