В трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором а в третьем 143

книги. Сколько книг в первом шкафу???? срочно!!! пожалуйста!!!! решите задачу очень надо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахан Аяжан.
1 шкаф = в 5 раз > чем во 2-ом
2 шкаф = ?
3 = 143 книги
всего = 545 книг

1) 1 + 5 = 6 частей в 1-ом и 2-ом вместе
2) 545 - 143 = 402 книги в двух шкафах
3) 402 : 6 = 67 книг в 1 части, т.е. во 2-ом шкафу
4) 5 * 67 = 335 книг в 5 частях, т.е. в 1-ом шкафу

или уравнением:

1 шкаф = 5х
2 шкаф = х
3 шкаф = 143
всего = 545

5х + х + 143 = 545
6х = 545 - 143
6х = 402
х = 402 : 6
х = 67 книг во 2-ом шкафу
67 * 5 = 335 книг в 1-ом шкафу
Отвечает Юшкова Вероника.
X-колич. книг во втором шкафу
x•5-колич. книг в первом шкафу
x+5x+143=545
6x+143=545
6x=545-143
6x=402
x=402:6
x=67 (к)--> 67•5=335(к)
Проверка:335+67+143=545(к)
Ответ:В первом шкафу 335 книг.