В магазин поступили учебники по физике и химии. Когда продали 50% учебников по физике и 1/6

учебников по химии, что составило в общей сложности 120 книг, то учебников по физике осталось столько же сколько и по химии. Сколько всего учебников поступило в продажу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Ангелина.
Х-учебники физики
у- учебники химии
0,5х+1/6у=120
0,5х=5/6у

0,5х=120-1/6у
0,5х=5/6у

120-1/6у=5/6у
1/6у+5/6у=120
у=120

0,5х=5/6*120
0,5х=100
х=100/0,5=200

Ответ:200 учебников физики и 120 учебников химии