из первой конистры вылили3/4 её содержимого, а из второй вылили 5/9 её содержимого.всего вылили 55

литров.А было 85 литров бензина. помогите плиз нужно до завтрашнего вечера(

Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.

x+y=85

x/4+4y/9=30

7y=30*36-85*9=9*35

y=45

x=85-45=40

 

Отвечает Коньшин Антон.

Пусть х литров бензина было в первой канистре и у - во второй.

Складываем уравнение:

х+у = 85

3/4х + 5/9у = 55

 

у = 85-х

3/4х+5/9*(85-х)= 55

 

3/4х+47,22-5/9х = 55

3/4-5/9х = 55-47,22

 27/36х-20/36х = 7,78

7/36х = 7,78

х = 7,78:7/36

х = 7,78*36/7

х =  40 (л.)- в первой канистре.

у = 85-40 = 45 (л.)- во второй.

Проверяем:

3/4*40+5/9*45 = 30+25 = 55

Ответ: 40 литров бензина было в первой канистре и 45 литров - во второй.