Найдите sin а , если cos а =0,6 и 270°<а<360°


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Максим.
Используем основное тригонометрическое тождество
sin²α+cos²α=1
sin²α=1-cos²α
sin²α=1- (0,6)²=1-0,36=0,64
sinα= - √0,64 = - 0,8 (ответ отрицательный, т.к. синус в 4 четверти отрицателен)