ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 6/11 части сосуда наполнены водой. После того,как в него добавили 45 л

воды,заполненная водой часть стала в 3 раза больше незаполненной. Сколько литров вмещает сосуд?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
Да вроде правильный ответ только не судидете строго Пусть объем сосуда Х

после первого долива в сосуде Х-1 л кислоты и 1 л воды

в 1 литре смеси 1/Х воды и 1/(Х-1) кислоты

после того как отлили 1л второй раз (отлили 1/Х воды) осталось 1-1/Х воды

добавили 1 л стало воды 2-1/Х

кислоты соответсвенно стало Х - 2 + 1/Х, что в 3 раза больше воды, получаем 3(Х-2+1/Х) = 2-1/Х
3*x^2 - 8x + 4 = 0
x1 = 2/3
x2 = 2

Понятно, что объем не может быть меньше литра (иначе литр не смогли бы отлить)

Ответ: объем сосуда 2 литра