Помогите решить задачу! 10 км по течению 4 км против течения 1 ч 40 мин ушло на весь путь 8 км/ч

собственная скорость скорость течения реки - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.
Х-скорость течения
10/(8+х)+4/(8-х)=1 2/3
5(64-х²)-30(8-х)-12(8+х)=0
320-5х²-240+30x-96-12x=0
5x²-18x+16=0
D=324-320=4
x1=(18-2)/10=1,6км/ч
x2=(18+2)/10=2км/ч