Здравствуйте помогите решить задачу. Евгений хочет купить несколько одинаковых тетрадей. Если он

купит пятнадцать тетрадей ,то у него останется 175 руб ,а для покупки двадцати тетрадей ему не хватает 200 руб. Какое наибольшое количество тетрадей может купить Евгений?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Мария.

Ответ: 17 тетрадей

Пошаговое объяснение:

Узнаем разницу тетрадей:

1) 20 - 15 = 5 ( т. ) - разница тетрадей.

Узнаем разницу денег:

2) 175 + 200 = 375( руб. ) - разница денег.

Узнаем цену тетради:

3) 375 : 5 = 75 ( руб. ) - цена тетради.

Узнаем стоимость 20 тетрадей:

4) 75* 20 = 1500 ( руб. ) - стоимость 20 тетрадей.

Узнаем количество денег:

5) 1500 - 200 = 1300 ( руб. ) - количество денег.

Узнаем наибольшее возможное количество тетрадей:

6) 1300 : 75 = 17,33 - наибольшее возможное количество тетрадей - 17.