На весах лежат одинаковые по массе ананасы и одинаковые по массе дыни. Найти массу одного ананаса.

Можно ли найти массу дыни, если известно, что масса всех фруктов лежащих на чашах весов составляет 17 кг. И схема на одной чаше весов 2 ананаса,2 дыни и гиря в 5 кг, а на второй чаше весов 2 дыни, 3 ананаса и гиря в 4 кг. Это задача 2 класса. Буду очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Виктория.
3-2=1шт разница в кол. ананасов 5-4=1кг разница в весе гирь т.е. 1ананас=1кг и так 1 чаша 2 ананаса+гиря 5 кг =7кг 2 чаша 3 ананаса +гиря 4 кг=7кг Всего 17 кг 17-(7+7)= 3кг=3000г все дыни 3000: 4=750гр вес одной дыни