Собственная скорость теплохода 25 км/ч скорость течения реки 4 км/ч.Теплоход шёл 2 ч по озеру и 6 ч

против течения реки.Найдите среднюю скорость движения теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.
Так как теплоход двигался с разной скоростью разные промежутки времени, мы не можем просто найти среднее арифметическое. Средняя скорость в этом случае находится по формуле: Vcp. =  \frac{S1+S2}{t1+t2}

S1 = v1*t1 \\ S1 = 25 km/h*2h=50km
В озере течения нет, поэтому теплоход двигался со своей собственной скоростью.

S2 = v2*t2 \\ S2=21km/h*6h=126km
Теплоход двигался против течения реки, течение его тормозило, поэтому от его собственной скорости нужно отнять скорость течения.

Vcp.= \frac{S1+S2}{t1+t2} =  \frac{50km+126km}{2h+6h} =  \frac{176}{8} = 22km/h