Собака пытается догнать лисицу. Скорость собаки 42 км/ч, а скорость лисицы 37, 5 км/ч. Сейчас между

ними 750 м. На каком расстоянии друг от друга они будут через t мин? Запиши формулу зависимости расстояния d м между собакой и лисицей от времени их движения t мин и составь таблицу соответственных значений t и d для значений t = 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 мин. Через сколько минут собака догонит лисицу?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

1 км = 1000 м     1 ч = 60 мин
42000 : 60 = 700 м/мин - скорость собаки
37500 : 60 = 625 м/мин - скорость лисицы
700 - 625 = 75 м/мин - скорость сближения при движении вдогонку
750 : 75 = 10 мин - через 10 мин собака догонит лиcицу  
d = 750 - 75 * t - формула зависимости расстояния между собакой и лисицей
t (мин) =    0      1       2       3       4       5       6     
d (м)    =   750  675   600   525   450  375    300

d = 750 - 75 * 0 = 750

d = 750 - 75 * 1 = 675

d = 750 - 75 * 2 = 600

d = 750 - 75 * 3 = 525

d = 750 - 75 * 4 = 450

d = 750 - 75 * 5 = 375

d = 750 - 75 * 6 = 300

     

Отвечает Леонов Саша.
42км/ч=42000/60м/мин=700м/мин
37,5км/ч=37500/60м/мин=625м/мин
d=750-(700-625)t=750-75t
t    0      1      2      3      4      5      6
d 750   675 600  525    450  375  300

750-75t=0
75t=750
t=10мин догонит лисицу