6 КЛАСС6 КЛАССПЛИЗ УМОЛЯЮЮЮ СРОЧНО НАДОиз двух пунктов одновременно навстречу друг на другу выехали

велосипедист и мотоциклист.Велосипедист проезжает это расстояние за 15 часов,а мотоциклист за 10 часов.Какая часть от всей дороги останется ними через 4 часа после выезда? 2)Сумма четырех чисел равна 240.Первое число составляет 4\15 части от всей суммы,второе равно 7\8 части от первого,а третье равно 8\15 части от суммы первого и второго чисел.Найдите четвертое число

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алёна.
1) расстояние примем за 1. Тогда:
1/15- скорость велосипедиста
1/10- скорость мотоциклиста
1/10+1/15=2/30+3/30=5/30=1/6-  скорость сближения
1/6 *4=4/6=2/3 расстояния они проехали, значит, осталось между ними
1-2/3=3/3-2/3=1/3
ответ: 1/3
2) 4/15*240=64 первое
64*7/8=56 второе
(64+56)*8/15=64 третье
240-64-64-56=56 четвёртое
ответ: 56