На клумбе растут розы , ромашки и маки . из них 1/6 составляют розы, а 3/5 остотка ромашки.

остальные 120 цветов- маки. сколько всего цветов на клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаргун Юля.
1- \frac{1}{6} = \frac{5}{6} часть ромашки и маки
 \frac{5}{6} * \frac{3}{5} = \frac{1}{2} часть составляют ромашки
1-( \frac{1}{6} + \frac{1}{2} )= \frac{1}{3} часть составляют маки
120: \frac{1}{3} =120* \frac{3}{1} =360цветов на клумбе
Отвечает Воробьёва Полина.
Всего шесть частей. Одна часть - розы. Остаётся ещё пять частей, три из которых - ромашки. Остаётся две части и это - маки, их 120. Узнаем, сколько цветов в одной части:
1) 120 : 2 = 60 (цветов) - в одной части. Кол-во роз, т.к. их - одна часть
Знаем, что ромашек - три части.
2) 60 * 3 = 180 (цветов) - кол-во ромашек
Узнаем, сколько всего
3) 60 + 180 + 120 = 360 (цветов) - всего на клумбе
Ответ: 360 цветов