В магазине разложили виноград в пакеты: в большие- по 3 кг и в маленькие- по 2 кг. Всего получилось

40 пакетов. Оказалось, что все большие пакеты вместе весили столько, сколько вместе все маленькие. Сколько всего килограммоввинограда было в магазине?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Вероника.
Х больших пакетов
40-х маленьких пакетов
3х=2(40-х)
3х=80-2х
5х=80
х=16 пакетов больших
16*3=48кг в больших (столько же в маленьких)
48*2=96кг всего винограда

1 1