В телевикториее участвовало 1600 детей. На все вопросы правильно ответили 8%девочек и

10%мальчиков,т.е. всего 144участника викторины.Сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в викторине ?НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ СИСТЕМУ❤,пожалуйста,поставлю 5 ЗВЕЗД.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.

Ответ:

в викторине участвовало 800 мальчиков и 800 девочек

Пошаговое объяснение:

х - участвующие мальчики

у - участвующие девочка

х + у = 1600 - 1-е уравнение

0,1х - правильно ответившие мальчики

0,08у - правильно ответившие девочки

0,1х + 0,08у = 144

или

х + 0,8у = 1440 - 2-е уравнение

Решаем систему уравнений методом алгебраического сложения

Вычтем 2-е уравнение из 1-го, получим

0,2у = 160

откуда

у = 800

найдём х из 1-го уравнения х + у = 1600

х = 1600 - 800 = 800